Как автомобиль будущего будет использовать биометрию?

Биометрия звучит как научная фантастика, но измерение биологических маркеров для идентификации людей уже происходит. Сканирование завитков наших отпечатков пальцев или отдельных отметин наших глаз уже много лет используется профессионалами в области безопасности. В течение следующего десятилетия аналогичные технологии появятся в наших автомобилях.

Есть несколько биометрических систем для автомобилей, которые уже выходят на рынок, например, автокресло, которое идентифицирует водителя по размеру и форме его или ее ягодиц (в нем используются 360 датчиков). Существуют также системы безопасности для автомобилей, которые используют сенсорную панель и отпечаток пальца, чтобы убедиться, что человеку, пытающемуся завести машину, разрешено это делать.

Но Mitsubishi Electric Corporation показала, как далеко биометрия может завести автомобиль будущего на Токийском автосалоне 2011 года с концепцией EMIRAI. Автомобиль распознает лицо водителя с помощью камеры, а затем также измеряет температуру лица водителя с помощью инфракрасного луча. Датчик в сиденье измеряет частоту сердечных сокращений водителя.

Подобно биометрическим системам, представленным сегодня на рынке, концепция EMIRAI может быть запрограммирована таким образом, чтобы только авторизованные водители могли заводить автомобиль, но она также может устанавливать для каждого водителя расположение сиденья, дисплей на приборной панели, музыкальные предпочтения и многое другое.

Это звучит как еще одно отвлечение (или дюжина) для водителей, но Mitsubishi Electric говорит, что большинство функций выполняются автоматически. Например, измерения температуры и частоты сердечных сокращений проводятся постоянно и могут использоваться для автоматического перемещения автомобиля на обочину или вызова помощи, если водителю станет плохо.

По данным Mitsubishi Electric, к 2022 году все биометрические технологии, показанные в EMIRAI, могут быть использованы в автомобилях. Теперь, если бы мы только могли получить эти летающие машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *