Может ли автокресло распознать заднюю часть своего владельца?

Неизбежно неадекватная осанка и онемевшие щеки настороженного, измученного водителя могут оставить отпечаток — на теле, душе и автокресле. Даже самое потертое обвисшее тканевое или кожаное сиденье может в течение нескольких минут сохранять форму сидящего, и это никогда не бывает красивым или лестным зрелищем. Приготовьтесь, ведь через несколько лет форма ваших ягодиц станет еще более откровенной.

Вскоре ваше автокресло сможет не только поддерживать вас, двигаться вперед и назад и согревать вас. Группа исследователей из Японии разработала новый метод предотвращения угона, который проверяет личность водителя. Да, все противоугонные системы в основном гарантируют (тем или иным образом), что только «авторизованный» пользователь пытается угнать машину, но эта немного отличается. Вместо того, чтобы вводить код или иметь ключ, эта система состоит из 360 датчиков под поверхностью сиденья, которые работают вместе, чтобы определить форму и размер (среди других характеристик) нижней половины водителя: отпечаток пальца ягодицы, если вы будете. Если отсканированная информация не соответствует сохраненной информации для обычных водителей автомобиля, автомобиль не заведется. (В настоящее время нет информации о том, насколько неудобна будет система в ситуации, когда машину одалживает друг, или в случае чрезвычайной ситуации.) Изобретатели утверждают, что исследования определили точность в 98 процентов, но система не пока недоступно, поэтому у вас есть несколько лет, чтобы привести себя в форму, прежде чем ваше автокресло сможет сканировать и хранить такие нелестные данные.

Почему такая разработка заняла так много времени? Датчики сиденья используются уже более 15 лет, хотя и в более практичных и ориентированных на безопасность целях. Одним из самых старых и наиболее распространенных приложений были интеллектуальные датчики подушек безопасности, в которых каждая подушка безопасности в автомобиле была назначена для защиты человека, находящегося на определенном сиденье. Если датчик сиденья не обнаружит взрослого пассажира во время аварии, ближайшие подушки безопасности не сработают или сработают с меньшей силой и скоростью, что снизит вероятность того, что ребенок будет травмирован при полном срабатывании. Некоторые системы даже корректировали отклик в зависимости от веса и положения (или позы сидящего) каждого пассажира.

Были также другие системы, которые были разработаны для немедленной идентификации конкретного водителя транспортного средства, хотя эти функции были больше ориентированы на комфорт и удобство, чем на безопасность. В последние несколько лет многие автопроизводители начали предлагать системы памяти водителя на своих моделях среднего и высокого класса. Эти системы использовали идентификатор, такой как брелок, для автоматического восстановления предпочитаемых водителем настроек, таких как регулировка сиденья, положение зеркал и оптимальный климат-контроль, что позволяло нескольким членам семьи с комфортом делить автомобиль без участия в автомобильном эквиваленте » сиденье унитаза вверх или вниз». Такие автомобили были способны идентифицировать конкретную пару щек не больше, чем фарфоровый трон, но с этой последней разработкой в датчиках сидений надежда еще есть.

Для получения дополнительной информации о безопасности автомобиля и технологии датчиков сиденья перейдите по ссылкам на следующей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *