5 полезных голосовых команд для вашего автомобиля

Помните старую телепередачу «Рыцарь дорог»? Речь шла о парне с модифицированным Pontiac Trans Am по имени KITT со встроенным компьютерным мозгом и способностью вести интеллектуальные разговоры с водителем. Очевидно, что шоу смотрело много подающих надежды молодых автомобильных инженеров, потому что сегодня у большинства автомобилей действительно есть компьютерные мозги, и многие из них могут разговаривать со своими водителями. По общему признанию, разговорные возможности большинства автомобилей ограничены набором голосовых команд (иногда до 10 000 из них) и готовыми ответами, которые можно использовать для активации и управления некоторыми функциями автомобиля, особенно GPS, развлекательная система, контроль окружающей среды и мобильный телефон. Но может ли пройти много времени, прежде чем ваш Prius захочет поговорить с вами о вашем портфеле акций или о шансах Red Sox на победу в следующей Мировой серии?

Многие производители автомобилей в настоящее время поставляют полностью интегрированные автомобильные коммуникационные и развлекательные системы в свои легковые и грузовые автомобили, такие как SYNC от Ford и Blue&Me от Fiat, которые не только обеспечивают общий интерфейс для большинства электронных функций автомобиля, но и программное обеспечение для распознавания голоса, которое может использоваться для управления этими системами с помощью сложного набора команд. Количество команд, которые могут понимать эти системы, растет с каждым днем, и, вероятно, потребуется небольшое руководство, чтобы перечислить их все. (На самом деле, такое руководство могло поставляться с вашим автомобилем.) На следующих нескольких страницах мы рассмотрим некоторые из наиболее полезных из этих команд, чтобы увидеть, что они могут делать сейчас и на что они могут быть способны в будущем. ближайшее будущее.

В большинстве штатов за вождение с прижатым к уху мобильным телефоном вы получите штраф за нарушение правил дорожного движения, и вряд ли он будет дешевым. Вот почему в настоящее время автомобили часто предлагают интеграцию Bluetooth для громкой связи, поэтому вы можете разговаривать по телефону, все еще держа обе руки на руле. Но вам все равно нужно набрать номер, по которому вы звоните, или хотя бы выбрать имя из адресной книги вашего телефона, верно? Не обязательно. Все больше и больше автомобилей предлагают голосовые команды для мобильных телефонов, поэтому вместо того, чтобы набирать номер, вы можете просто сказать: «Позвоните Биллу Вильямсу». И если у вас есть более одного номера в системе для Билла, ваша машина может затем спросить вас (оттенки KITT, говорящего Trans Am!) «Вы хотите позвонить Биллу Уильямсу на работу или домой?» Теперь, если вы предвидели эту проблему, вы можете обойти ее, сказав: «Позвоните Биллу Вильямсу домой», чтобы буквальный электронный мозг вашего автомобиля не запутался. Естественно, вы должны заранее запрограммировать свой телефон (или адресную книгу автомобиля) на различные номера Билла. Но вы, наверное, уже сделали это, верно?

Становится немного холодно в кабине? Не можете вспомнить, какая кнопка заставляет обогреватель дуть более теплым воздухом? Не сворачивайте впереди идущую машину, пытаясь прочитать эти загадочные символы на приборной панели. Просто попросите машину сделать это за вас, и пусть она позаботится о деталях. Многие автомобили реагируют на ряд синонимов этой команды, таких как «температура выше» или «теплее» (или, в противоположной ситуации, «температура ниже» или «холоднее»). Конечно, это немного похоже на разговор с умным 5-летним ребенком; но опять же, 5-летние дети могут быть очень полезны для выполнения случайных работ вокруг автомобиля. И система распознавания голоса вашего автомобиля никогда не спросит вас: «Мы уже на месте?»

Хорошо, мы еще не достигли того момента, когда ваша машина может выступать в качестве вашего личного шофера — и, вероятно, не будет, пока беспилотные автомобили (кстати, уже существующие) не выйдут далеко за пределы экспериментальной стадии. Но устройства GPS в автомобилях стали довольно распространенным явлением, и если вы прокладываете свой путь через сложную поездку по большому городу, вам может потребоваться довольно часто взаимодействовать с вашим GPS, чтобы выяснить, как добраться из точки А в точку Б. Таким образом, многие автомобили (и встроенные в них системы GPS) позволяют вам устно сказать им, куда вы хотите отправиться. Конечно, поговорить с вашим GPS о том, как добраться до местного хозяйственного магазина, может быть более чем сложно, а в некоторых случаях примерно так же весело, как пытаться договориться об аду голосовой почты в системе поддержки клиентов крупной компании. — но это все же намного безопаснее, чем пытаться одновременно набирать адреса и рулить.

Это не функция вашего автомобиля, а функция последних моделей iPod и iPhone от Apple, Inc., но если у вас есть интеграция с Bluetooth или док-станция для iPod, вы можете указать iPod/iPhone, какой альбом или исполнителя выбрать. играть. Еще не дошло до того, что вы можете запросить отдельную песню — для этого вы должны использовать интеграцию Bluetooth, чтобы позвонить ди-джею на местной радиостанции. Но если вы обнаружите, что с The Rolling Stones или Lady Gaga вождение становится лучше, вам не нужно отвлекаться, просматривая меню плейлистов (или, что еще хуже, копаясь в безнадежно старомодной стопке компакт-дисков).

Наступит ли когда-нибудь день, когда вы сможете заставить свою машину диктовать, пока вы едете? Конечно, и этот день наступит очень скоро, если такие автопроизводители, как BMW, добьются своего. У немецкой автомобильной компании есть прототип системы, которая позволяет водителю диктовать и передавать сообщения электронной почты, даже не прикасаясь к компьютеру или смартфону. Некоторые автомобили уже используют соединение Bluetooth для чтения вашей электронной почты вслух, но теперь вы сможете составить ответ в устной форме с полным набором функций редактирования, точно так же, как на клавиатуре вашего компьютера или клавиатуры Blackberry. Ford уже планирует сделать что-то подобное со своей системой SYNC, а GM разрабатывает приложение для Android для диктовки электронной почты через встроенную систему OnStar. Может ли команда «Поднять меня, Скотти» далеко позади?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *