Как работают лазерные фары

К настоящему времени вы, несомненно, знаете, что лазеры годятся для гораздо большего, чем просто взрыв имперских звездных разрушителей. За прошедшие годы они нашли гораздо более приземленное практическое применение — например, чтение компакт-дисков, DVD-дисков и дисков Blu-ray, исправление нечеткости зрения и создание танцующих точек на полу, за которыми ваша кошка будет гоняться.

Теперь вы можете добавить к этому списку «освещение автомобильных фар». Это верно; Автомобильные фары получают лазерную обработку, любезно предоставленную BMW. Немецкий производитель элитных автомобилей объявил об инновациях на автосалоне во Франкфурте в 2011 году, продемонстрировав технологию на своем концепте гибридного спортивного автомобиля i8.

BMW утверждает, что лазеры имеют мощность освещения в 1000 раз более мощную, чем светоизлучающие диоды или светодиоды, которые до недавнего времени обеспечивали самый большой вау-фактор среди всех существующих технологий производства лампочек. Таким образом, по словам BMW, лазерные фонари могут быть намного меньше, чем обычные системы освещения, они могут потреблять меньше энергии для работы и выглядеть чертовски круто.

Но подождите минутку, разве нам не всегда говорили никогда не смотреть прямо в лазер, потому что он может ослепить вас своей интенсивностью? Должны ли мы готовиться к еще большему раздражению от ночных водителей причудливых автомобилей с мощными фарами? И что вы действительно хотите знать: могут ли лазеры прорезать человека, как световой меч из «Звездных войн», если произойдет авария?

По правде говоря, технология, лежащая в основе лазерных фар BMW, довольно изобретательна — и довольно примитивна, когда дело доходит до их коэффициента опасности. Читайте дальше, чтобы узнать, как работают эти фары с лазерным приводом и когда они могут освещать участок темного тротуара рядом с вами.

Новая технология фар BMW питается от лазеров, но важно отметить, что когда вы смотрите на них, вы не смотрите на настоящий лазер.

Что происходит с каждым светом, так это то, что три синих лазера, расположенных в задней части сборки, стреляют в набор зеркал ближе к передней части. Эти зеркала фокусируют энергию лазера в линзу, заполненную желтым фосфором. Желтый фосфор при возбуждении синим лазером излучает интенсивный белый свет. Этот белый свет светит назад, на отражатель. Затем отражатель отражает более рассеянный белый свет вперед, излучая его из передней части корпуса фары в виде мощного луча, но все же на него можно смотреть.

В то время как мы склонны думать, что лазер в стиле «Доктора Зла», вероятно, генерирует огромные счета за электроэнергию, BMW утверждает, что ее фары с лазерным питанием на самом деле экономят энергию по сравнению с другими системами. По данным BMW, даже несмотря на то, что настоящие лазеры в 1000 раз ярче светодиодов, система потребляет примерно половину мощности. Это электроэнергия, которая может пойти на работу двигателя, если вы едете на гибридном или полностью электрическом транспортном средстве. Это также меньше энергии, потребляемой от основного аккумулятора (хотя мы полагаем, что любой автомобиль, достаточно сложный, чтобы иметь их, никогда не позволит вам случайно оставить свет включенным достаточно долго, чтобы нуждаться в пуске).

Поскольку фары с лазерным приводом могут излучать большую яркость для своего размера, сами фары могут быть намного меньше. В результате дизайнеры могут иметь гораздо больше возможностей для создания более аэродинамических форм или размещения большего количества вещей в моторном отсеке с освобожденным пространством.

Мы слышали о пилотах самолетов, подвергавшихся визуальному нападению со стороны болванов на земле, которые думали, что было бы забавно посветить на них лазерными указками. Хотя некоторые лазеры могут быть забавными, мощные лазеры не являются игрушками, когда речь идет о безопасности нашего зрения. Перейдите на следующую страницу, чтобы узнать, не являются ли лазерные фары ожидаемым дорожным происшествием.

Лазеры, без сомнения, обеспечили многие современные удобства. Они позволяют нам быстрее оформлять заказы в розничных магазинах. Они позволяют нам упаковывать внушительные объемы информации на тонкий пластиковый диск, а затем извлекать ее — в виде альбома или полнометражного фильма. Мы даже можем использовать их, чтобы улучшить наше тело, с помощью процедур по уходу за кожей, лазерной хирургии глаза и многих других медицинских процедур.

Но почти все знают, что, как и в случае с солнцем, вы никогда не смотрите прямо на источник лазерного луча. Его параллельные лучи фокусируются так плотно, что они могут действовать как скальпель на сетчатке — действительно, лазеры используются в качестве точных медицинских инструментов, среди их многих приложений.

Тем не менее, BMW утверждает, что невозможно ослепить себя, глядя в одну из его лазерных фар. По словам BMW, из-за того, как энергия луча направляется, затем отражается, а затем, в конечном итоге, выводится из корпуса фары, вы не можете случайно повредить глаза.

Так что, если бы у вас был BMW с такими фарами, вам не нужно было бы беспокоиться о том, что вы наткнетесь на животное или пешехода, потому что ваши фары опалили его глазные яблоки.

А как насчет другой нашей точки безопасности? Беспокойство о том, чтобы прорезать людей или объекты блуждающим лучом, если корпус фары скомпрометирован — будь то автомобильная авария, смещение света или что-то еще?

BMW говорит, что мощность лазеров отключается, если происходит какое-либо повреждение.

Теперь, когда вы знаете, как работают фары с лазерным приводом, и что они не растопят ваше лицо, как если бы вы были плохим парнем из «В поисках утраченного ковчега», возможно, вы задаетесь вопросом, как и когда вы можете владеть набор. Чтобы получить ответ, перейдите на следующую страницу.

В то время как многие из нас все еще ждут того дня, когда мы сможем позволить себе автомобиль с «просто» светодиодными фарами, нет ничего плохого в том, чтобы немного пускать слюни при мысли о том, чтобы щеголять лазерными лучами во время нашей следующей поездки.

BMW, разработчик и до сих пор лидер этой технологии, еще не сообщила, когда лазерные фары станут обычной опцией для ее серийных автомобилей и внедорожников.

Но компания заявила, что планирует превратить i8 Concept в серийный автомобиль. Нам придется подождать и посмотреть, сколько из его инновационных функций, включая фары с лазерным лучом, выживут, чтобы попасть в автомобиль, который попадет в дилерские центры. И, учитывая «гонку вооружений» в автомобильном бизнесе, можно с уверенностью сказать, что другие производители уже пытаются выяснить, как производить свои собственные системы освещения с лазерным усилением.

Для получения дополнительной информации о лазерных фарах и других передовых автомобильных технологиях перейдите на следующую страницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *