Как работает Toyota Entune

Через несколько десятилетий, когда автомобильные историки оглянутся на первые 20 или около того лет 21-го века, они могут назвать этот период «эрой телематики» или, возможно, «эрой информационно-развлекательных систем».

Мы стали свидетелями всплеска гаджетов, предназначенных для того, чтобы держать нас в курсе и развлекать во время движения — первоначально на автомобильном вторичном рынке. Теперь сами автомобильные компании хотят участвовать в акции, и они предоставляют все больше и больше сложных, подключенных к цифровым технологиям штуковин в качестве заводского оборудования.

Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, размещает свой маркер на системе, которую она называет Entune . Используя сотовый телефон водителя в качестве носителя данных, Entune подключается к множеству консьерж-сервисов из автомобиля Toyota, оборудованного Entune.

Японская Toyota, конечно, не первая, кто вышел на эту нишу. Телематические системы , широкий термин, описывающий бортовую электронику, используемую для передачи данных о безопасности, местонахождении автомобиля, состоянии автомобиля и многом другом, существуют уже несколько лет. Возможно, наиболее известной из этих систем является служба GM OnStar. В последнее время Ford Motor Company набирает обороты благодаря своей службе SYNC, которая предоставляет информацию, развлечения и всестороннюю цифровую связь в сочетании с мобильным телефоном водителя.

В этой статье мы сосредоточимся на системе Entune, рассмотрим ее функции, технологии, на которых она основана, и то, как она используется.

Любопытно узнать, что вы найдете на автомобиле, оборудованном Entune? Прочтите следующую страницу, чтобы узнать.

Entune дебютировала в 2011 году с шестью основными приложениями: Bing, iHeart Radio, MovieTickets.com, OpenTable, Pandora и универсальной категорией под названием «сервисы передачи данных». Вот краткий обзор каждого:

Bing: поисковая система, поддерживаемая Microsoft, настроена на работу с Entune в качестве средства поиска достопримечательностей (POI, на отраслевом жаргоне). Когда автомобиль припаркован, клавиатура с сенсорным экраном позволяет вводить условия поиска — если вы не знаете названия конкретного места, вы можете ввести общий термин, например «еда», и Bing извлечет названия. ресторанов, гастрономов и даже продуктовых магазинов, а также их расположение и направления, если они вам нужны. Функция естественного распознавания голоса срабатывает, чтобы вы могли давать голосовые команды, если вы за рулем.

iHeart Radio: эта услуга дает вам доступ к более чем 700 местным радиостанциям, которые являются частью сети Clear Channel по всей стране — независимо от того, в каком городе вы находитесь.

MovieTickets.com: Вы когда-нибудь выходили из дома и имели лишь смутное представление о том, что вы и ваша вторая половинка хотели бы сделать — может быть, фильм, но не уверен, какой именно и где? Теперь ваше плохое планирование не должно служить оружием для грязных взглядов или брани — вы можете видеть, что и где играет, на лету с помощью этой услуги. Можно даже купить билеты из машины в театры-участники.

OpenTable: похоже на приложение MovieTickets.com (см. выше), но вместо этого применяется для бронирования обедов и ужинов.

Pandora: если вы только что проснулись от долгого криогенного сна, Pandora — это основанный на алгоритмах музыкальный онлайн-сервис, который подбирает плейлисты на основе других песен, которые вам нравятся — вы слушаете их на своем ПК. С Entune вы также можете получить его в машине.

Услуги передачи данных: на данный момент эти услуги включают сравнение цен на АЗС (и направления); текущие цены акций; спортивные результаты (с возможностью специально отслеживать ваши любимые команды); дорожно-транспортные происшествия (чтобы вы знали, каких маршрутов следует избегать) и погода, включая расширенные прогнозы, текущую температуру и радиолокационные карты.

Естественно, есть проигрыватель компакт-дисков; но вы также можете получить его с DVD-плеером (настроенным для воспроизведения только в «Парке»), спутниковым радио Sirius XM и полностью цифровым HD-радио.

Каким бы высокотехнологичным ни было устройство Entune, настоящую тяжелую технологическую работу выполняют другие устройства. Но не беспокойтесь о дополнительных покупках оборудования — на самом деле у вас, вероятно, уже есть именно то, что вам нужно.

Entune в значительной степени полагается на беспроводные технологии. Используя ваш мобильный телефон (и ежемесячный тарифный план вашего оператора) в качестве канала передачи данных, Entune может связываться с удаленными серверами, которые обрабатывают ваши запросы и возвращают их в виде информации на навигационном экране автомобиля.

Обеспечение связи между вашим телефоном и системой Entune, установленной в автомобиле, представляет собой знакомую систему — Bluetooth. Однако, если вы считаете процесс синхронизации устройств Bluetooth слишком хлопотным, Entune также может соединиться с вашим телефоном с помощью обычного старого USB-кабеля.

Инженеры Toyota ожидали, что количество и разнообразие приложений со временем вырастут. Точно так же могут быть обновления карт, исправления ошибок или другие причины, по которым Toyota или пользователь Entune хотят обновить старую систему. В отличие от бюллетеня отзыва или технического обслуживания, вам не нужно будет привозить автомобиль, оборудованный Entune, в магазин, чтобы обновить систему. Это потому, что обновления будут происходить автоматически по беспроводной сети.

Когда вы делаете запрос Entune, например, спрашиваете о пробках на вашем маршруте или получаете сравнение цен на газ в регионе, система использует канал передачи данных вашего телефона для отправки запроса. Пока вы ждете ответа, иногда несколько секунд, появляется символ таймера.

Говорят, что Entune работает на базе поисковой системы Microsoft Bing и содержит более 16 миллионов точек интереса, которые можно найти.

Поскольку она использует сеть сотовой связи для передачи информации между серверами Entune и автомобильными устройствами клиента, система уязвима для проблем с покрытием. Предположительно, туннели, горные районы и другие места, где прием сотового телефона нестабилен, могут сделать систему вялой или зависшей.

Toyota официально представила Entune на ежегодной выставке Consumer Electronics Show в январе 2011 года, сделав ее доступной для покупки на автомобилях 2012 модельного года, включая Prius V Three (произносится как «vee», а не римская цифра «пять»), пикап Tacoma и популярная Camry. .

Цена зависит от автомобиля и комплектации. Он будет доступен как для головных устройств Toyota Display Audio, так и для головных устройств Premium HDD Navigation.

«Цена на головное устройство будет варьироваться в зависимости от модели, поскольку иногда оно будет комплектоваться другими опциями», — говорит Грег Том, менеджер Toyota Division Communications. Первые три года услуги Entune бесплатны, но после этого, по словам Toyota, будет взиматься плата за доступ. «Некоторые модели будут иметь штатное головное устройство [Display Audio] с поддержкой Entune, например, модель Prius V Three», — говорит Том.

Использование Entune не так уж сложно: вы просто загружаете приложение Entune из магазина «приложений», такого как iTunes, Android Market или Blackberry Appworld, на свой телефон.

По состоянию на октябрь 2011 года совместимость телефонов по-прежнему была рискованной: мы попытались ввести несколько не очень популярных телефонов на веб-сайте Entune для проверки совместимости и получили сообщение: «Извините, ваша комбинация телефона и автомобиля не была проверена».

Том объяснил, что телефоны с Windows Mobile, например, не имеют Bluetooth, необходимого (называемого SPP) для поддержки Entune, но, если это когда-либо изменится, Toyota будет обслуживать их с помощью Entune.

Как только приложение установлено на вашем совместимом телефоне, вы синхронизируете свой телефон с головным устройством Entune, либо установив беспроводное соединение Bluetooth между ними, либо подключив их с помощью USB-кабеля.

Оттуда нужно просто нажать жесткую кнопку «APPS» или «MAP» на приборной панели, чтобы открыть экранное меню ваших параметров. Поскольку отвлеченное вождение является реальной и распространенной проблемой на дорогах, многие первоначальные наблюдатели усомнились в целесообразности передачи водителю еще большего количества данных в виде телематических устройств, таких как Entune. Ответ Toyota состоял в использовании программного обеспечения для распознавания голоса, выбираемого с помощью кнопки на рулевом колесе, чтобы водителям не приходилось отрывать руки от руля или отводить взгляд от дороги.

В целом, элементы управления и команды кажутся довольно интуитивно понятными. Но, если вы любите читать инструкции по эксплуатации (или просто любопытны), вы можете найти полные инструкции на веб-сайте Toyota Entune.

Итак, будут ли люди покупать телематические системы, такие как Entune, в значительных количествах? Если кривая внедрения похожа на автомобильную навигацию и DVD-плееры, можно с уверенностью сказать, что вскоре они станут более доступными и более распространенными.

Для получения дополнительной информации о системе Entune и других темах, связанных с автомобильными технологиями, перейдите по ссылкам на следующей странице.

Первоначально опубликовано: 14 сентября 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *