Как работает вертикальное ускорение?

Представьте, что вы едете в своем автомобиле и ускоряетесь горизонтально (это означает, что вы увеличиваете скорость автомобиля по мере того, как едете прямо). Вы наезжаете на кочку на дороге, и машина подпрыгивает в воздух (вертикальное ускорение), а затем падает обратно на дорогу под действием силы тяжести. Не очень приятная поездка, не так ли? Чтобы свести к минимуму такую тряску, производители автомобилей устанавливают систему подвески автомобиля, чтобы поглощать удары от несовершенных дорог и энергию вертикального ускорения. Таким образом, пассажиры, сидящие в кузове автомобиля, не получат изматывающей езды, поскольку колеса преодолевают небольшие горки и долины – ухабы и выбоины – на дороге.

Инженеры, работающие на производителей автомобилей, должны придумывать решения, позволяющие пассажирам и водителям ездить плавно, в то время как автомобиль движется по неровной дороге; держите шины в контакте с дорогой, чтобы водитель мог максимально контролировать автомобиль (торможение, ускорение и рулевое управление); и свести к минимуму влияние центробежной силы, когда автомобиль поворачивает за угол.

Пружины, амортизаторы и стойки выполняют свою работу по обеспечению плавности хода. Пружины поглощают энергию вертикального ускорения от неровностей дороги, а амортизаторы преобразуют эту энергию в тепловую энергию, которая рассеивается через гидравлическую жидкость в цилиндре амортизатора. Стойки (амортизаторы, установленные внутри пружин) обеспечивают структурную поддержку подвески автомобиля и гасят энергию вертикального ускорения. Еще одним вариантом обеспечения плавности хода являются стабилизаторы поперечной устойчивости, которые представляют собой металлические стержни, прикрепленные к системе подвески по бокам автомобиля. Когда одно колесо наезжает на неровность, стабилизатор поперечной устойчивости передает часть движения другому колесу, чтобы уменьшить раскачивание автомобиля.

Первоначально опубликовано: 16 июня 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *