Как можно использовать автомобильный интернет?

Достаточно скоро автомобили, на которых мы ездим, будут больше, чем поводом для разговора, символом статуса или способом добраться из одной точки в другую. Вместо этого они станут следующей платформой в мире, который стал проводным. По данным исследовательской компании iSuppli, к 2015 году 25% автомобилей будут подключены к Интернету [источник: Барри].

Интернет в автомобиле может быть способом будущего, но выход в интернет за рулем не является чем-то новым. В 1997 году Toyota запустила Monet, сервис, который позволял водителям проверять свою электронную почту и заголовки новостей, а также получать доступ к своим домашним компьютерам [источник: Laterman]. Вскоре после этого конкурирующие производители развернули свои собственные автомобильные интернет-сервисы [источник: Bartz]. В Соединенных Штатах поставщики спутникового радио начали передавать отчеты о дорожном движении, обновления погоды и другие данные в свои системы к середине 2000-х годов. Тем не менее подключенные автомобили — автомобили, подключенные к Интернету и другим коммуникационным сетям — явление относительно новое. «Идея подключенных автомобилей только начинает развиваться [в 2011 году]», — говорит Уэйн Каннингем, старший редактор веб-сайта CNET Car Tech.

Современные подключенные автомобили физически получают доступ к Интернету несколькими способами. Некоторые автомобили, например, оборудованные системой Ford Sync, подключаются к Интернету на смартфоне водителя или беспроводном USB-адаптере. Другие, такие как Audi A8 2011 года, используют отдельное соединение для передачи данных, встроенное в автомобиль, которое выходит в Интернет через службу передачи данных телефонной компании. Существуют также продукты вторичного рынка, обеспечивающие доступ в Интернет в автомобилях — маршрутизатор Autonet Mobile подключается к Интернету через сотовую связь 3G или 4G и позволяет устройствам с поддержкой Wi-Fi в автомобиле и рядом с ним подключаться к сети [источник: Autonet Mobile ].

Почему автопроизводители настаивают на подключении к Интернету в своих автомобилях? Это касается не только потребительского спроса, но и производителей автомобилей. Каннингем говорит, что природа циклов разработки автомобилей означает, что новейшие автомобили, как правило, отстают от новейших технологий. «Автопроизводители боролись с тем фактом, что они хотят использовать новые технологии в своих автомобилях, но они не могут идти в ногу, потому что (к концу) пятилетнего цикла разработки технологии, которые они внедряют в свои автомобили, могут быть четырехлетними. или пяти лет» [источник: Каннингем]. Предоставляя своим автомобилям доступ к Интернету, добавляя новейшие услуги и функции, требуется простое обновление программного обеспечения, а не новая аренда.

Что можно делать с доступом в Интернет в автомобиле? Давайте взглянем.

Когда дело доходит до автомобильного Интернета, есть функции и услуги, доступные на данный момент, а затем на горизонте появляются захватывающие концепции.

General Motors, BMW, Mini и другие автопроизводители разработали собственные специализированные приложения. Это означает, что после того, как вы установите приложение на свой смартфон и подключите телефон к интерфейсу автомобиля (например, через соединение Bluetooth), автомобиль отобразит предопределенный набор приложений в информационно-развлекательной системе автомобиля — термин для технологии, которая включает аудио, видео и возможности Интернета. Обычно эти функции отображаются на мониторе, установленном на приборной панели, и ими можно управлять, манипулируя ручками на центральной консоли или касаясь областей на сенсорном экране. Например, телефон, оснащенный приложением Toyota Entune, позволяет водителям получать доступ к службе поиска Bing, приложению OpenTable для бронирования мест в местных ресторанах и другим функциям с экрана, установленного на приборной панели [источник: Каннингем]. Общие функции включают отправку и получение электронной почты, подключение к социальным сетям, таким как Facebook и Twitter, планирование поездок и навигацию, а также загрузку музыки и подкастов. По словам Каннингема, сервис персонализированного потокового радио Pandora является одним из самых популярных приложений, интегрируемых в подключенные автомобили.

Будущее подключения к Интернету в автомобиле полно интригующих возможностей. Например, Ford разрабатывает приложения для своей системы Sync, чтобы отслеживать уровень сахара в крови у водителей-диабетиков и открывать меню ближайших ресторанов, если их уровень падает [источник: Бойл]. В разработке находятся приложения, которые будут обрабатывать данные о местоположении водителя и предлагать рекламу и рекламные акции на основе местоположения.

В районе залива Сан-Франциско приложение IBM Smarter Traveler собирает данные о манере вождения пользователя, измеряет транспортный поток в режиме реального времени и использует алгоритм для прогнозирования пробок, чтобы помочь водителям планировать свои поездки [источник: Бойл]. Это своевременная разработка: с 2009 года программа Министерства транспорта США «Интеллектуальные транспортные системы» исследует способы разработки более эффективной транспортной системы с использованием подключенных транспортных средств и инфраструктуры для уменьшения распространенных проблем, таких как заторы, аварии и выбросы углерода [источник: Министерство транспорта США].

Каннингем говорит, что каждая концепция, ставшая возможной благодаря подключению к Интернету, появится на рынке, это другой вопрос, поскольку автопроизводители обычно консервативны в отношении того, какие функции они включают в свои автомобили.

Какие проблемы безопасности возникают при подключении автомобилей к интернету? Читайте, чтобы узнать.

В то время как автомобили, оснащенные Интернетом, могут помочь сделать вождение более безопасным, критики говорят, что подключение к Интернету в автомобиле сопряжено с опасностью. Одной из опасностей является отвлеченное вождение, определяемое как любое действие, которое отвлекает внимание водителя от дороги и может привести к повышенному риску аварии. Статистика Министерства транспорта США за 2009 год насчитывает 5 474 человека, погибших и примерно 448 000 раненых в автомобильных авариях, связанных с отвлеченным вождением [источник: Министерство транспорта США]. Критики опасаются, что водители, работающие в сети, создают опасность, сравнимую или даже большую, чем та, которую создают мобильные телефоны и другие обычные отвлекающие факторы.

Однако водители уже могут и используют смартфоны в своих автомобилях. «Автопроизводители хотят сделать [использование онлайн-функций во время вождения] более безопасным», — говорит Каннингем. «Они не хотят, чтобы кто-то вел их машину, брал в руки их смартфон и отправлял электронные письма, текстовые сообщения или использовал Facebook». Многие системы позволяют голосовые команды, которые реагируют на запросы водителя, а также преобразование текста в речь. функции, которые могут читать электронную почту, обновления Twitter и другую прозу через динамики автомобиля. Некоторые системы даже запрещают работу сложных функций, таких как программирование радиостанций, во время движения автомобиля. Тем не менее, пока нет законов, регулирующих эти системы.

Отвлечение внимания водителя — не единственная проблема. Подключенные автомобили также могут быть уязвимы для вирусов, вредоносных программ и хакеров, как и обычные компьютеры. В 2010 году бывший сотрудник автосалона в Техасе вывел из строя и саботировал более 100 автомобилей, подключенных к веб-системе, предназначенной для напоминания водителям о просроченных платежах [источник: Poulsen]. А в 2011 году исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Вашингтонского университета обнаружили, что они воспользовались лазейками в системе безопасности в безымянном подключенном автомобиле и взяли под контроль его двигатель [источник: Markoff].

Хотя эти эпизоды вызывают множество проблем с безопасностью, производители говорят, что существуют меры безопасности, которые могут защитить автомобили, например, отделение информационно-развлекательных систем от систем, управляющих основными функциями автомобиля. (Согласно Translogic, автомобили со встроенными соединениями для передачи данных имеют другие уязвимости, чем автомобили, которые привязаны к соединению со смартфоном [источник: Lavrinc].

Еще одной гарантией является процесс обеспечения качества, которому подвергается автомобиль перед тем, как он попадет к потребителю. Каннингем говорит, что новые автомобили подвергаются сотням тестов в надежде предвидеть и решить проблемы, прежде чем автомобиль поступит на рынок. «В обеспечении качества автомобиля задействовано гораздо больше людей, чем в разработке программного обеспечения, — говорит Каннингем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *